Измерение углов

ВГрадусная мера угла

Измерение углов аналогично измерению отрезков — оно основано на сравнении их с углом, принятым за единицу измерения. Обычно за единицу измерения углов принимают градус — угол, равный части развёрнутого угла. Эта единица измерения углов была введена много веков назад, ещё до нашей эры.

Положительное число, которое показывает, сколхжо раз градус и его части укладываются в данном угле, называется градусной мерой угла. Для измерения углов используется транспортир (рис. 32).

    На рисунке 33, а изображён угол АОВ, градусная мера которого равна 150°. Обычно говорят кратко: «Угол АОВ равен 150°» — и пишут: ∠AOB = 150°. На рисунке 33, б угол hk равен 40° (∠hk = 40°). Определённые части градуса носят специальные названия: часть градуса называется минутой, часть минуты называется секундой. Минуты обозначают знаком «'», а секунды — знаком «"». Например, угол в 60 градусов, 32 минуты и 17 секунд обозначается так: 60°32'17".

      Если два угла равны, то градус и его части укладываются в этих углах одинаковое число раз, т. е. равные углы имеют равные градусные меры.

      Если же один угол меньше другого, то в нём градус (или его часть) укладывается меньшее число раз, чем в другом "угле, т. е. меньший угол имеет меньшую градусную меру.

      Так как градус составляет часть развернутого угла, то он укладывается в развёрнутом угле ровно 180 раз, т. е. развёрнутый угол равен 180°.

      Неразвёрнутый угол меньше развёрнутого угла, поэтому неразвёрнутый угол меньше 180°..

       Угол называется прямым, если он равен 90° (рис. 35, а), острым, если он меньше 90°, т. е. меньше прямого угла (рис. 35, б), тупым, если он больше 90°, но меньше 180°, т. е. больше прямого, но меньше развёрнутого угла (рис. 35, в).


       

      Comments

      No comments made yet. Be the first to submit a comment
      Already Registered? Login Here
      Guest
      Вторник, 16 апреля 2024