Цикл for 8 класс

Цикл FOR в языке Python осуществляет поворотное выполнение сформированного кода на основе переменной или счетчика. Он применяется, только если нужно перебрать элементы заранее известное количество раз. Допустим, что у вас есть список. Сначала из него будет взят первый элемент, затем второй и т. д. При этом с каждым из этих элементов будет выполняться действие, заранее предписанное в теле «for». Приведем пример цикла в Python: 

Напишите данную программу и попробуйте менять значение "range(x)"

Англоязычное слово «while» можно перевести как «до тех пор, как». Данный цикл является довольно универсальным. Он может слегка напоминать условие «if». При этом код «while» выполняется неоднократно. Написание его условия осуществляется до тела цикла. Вслед за первым выполнением программа перемещается обратно к заголовку и опять повторяет те же операции.

В конечном итоге последовательность завершается в том случае, если условие цикла уже не может быть выполнено. Проще говоря, когда оно перестаёт быть истинным. Отличие этого цикла от «for» заключается в том, что разработчик не имеет информации о численности проверок.

Приведем пример цикла в Python:

Напишите данную программу и попробуйте менять значение "while d<10"

Чтобы произвести выход из цикла в программировании на Python применяется оператор «break». Он осуществляет досрочное завершение, обходя «else». Для чего же это нужно? К примеру, при выполнении кода была выявлена ошибка, и, следовательно, последующая работа будет безрезультативной. 

Приведем пример остановки цикла в Python:

Напишите данную программу и попробуйте менять значение "name == "конец

и другие слова интерфейса.

 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Already Registered? Login Here
Guest
Суббота, 27 апреля 2024