Циклы в питоне

Цикл нужен для того, чтобы упаковать множество повторений в более короткий и легко читаемый код. Например, если нужно вывести числа от 1 до 15, можно 15 раз написать вывод, или сделать цикл, который займет две строки. 

Циклы помогают создавать более сложные инструкции:
● Повторение кода заранее неизвестное количество раз. Число повторений будет зависеть от переменной, которая изменяется в другой части кода.
● Изменение переменной из условия цикла. Она будет изменяться в теле цикла в зависимости от логики работы программы, увеличивать или уменьшать количество итераций или не давать циклу завершиться. Например:

count = 0
while count < 6:
    print(count)
    count += 2

Программа выведет «0, 2, 4», а потом прекратит работу, так как переменная count достигла 6. Переменная из условия изменяется в самом теле цикла, то есть тело влияет на количество повторений.

У использования разных циклов есть много нюансов и тонкостей: дополнительные операторы и логические выражения, несколько ступеней вложенности, использование других функций внутри цикла и многое другое. Изучить их все можно на курсе «Python-разработчик». 

Цикл for

«For» с английского переводится как «для». Этот вид цикла используют, когда количество итераций зависит от того, сколько в условии задано элементов.
Его синтаксис выглядит так:

for [элемент] in [последовательность]:
[тело цикла]

Цикл for в Python повторит тело цикла столько раз, сколько в этой последовательности элементов. Например, вот так:


collection = [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10]
n = 10
for i in collection:
    l = n*i
    print(l)

Этот код выведет результаты умножения заданного числа n на элементы из переменной collection по очереди: «10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100».

Переменные collection и n можно задать вручную, а можно предложить пользователю ввести их с клавиатуры. Тогда цикл получится использовать для умножения и вывода любой вводимой последовательности данных.

Внутрь цикла for можно добавить оператор else, который описывали выше:

collection = [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10]
n = 10
for i in collection:
    l = n*i
    print(l)
else:
    print ('Хватит умножать')

В этом случае в конце итерации по элементам коллекции программа выведет на экран фразу «Хватит умножать», и только потом цикл завершится.

Внутри цикла for нельзя изменять итерируемый объект (переменная i) — это может привести к ошибкам. Его можно использовать для вывода или параметров в промежуточных вычислениях, но новые значения лучше не присваивать. Если нужно изменить переменную, возможно, понадобится другой цикл — while. 

Цикл while

Цикл while с условием в Python используется, когда точное число повторений неизвестно и может изменяться в зависимости от поведения переменной в теле цикла.
«While» можно перевести с английского как «до тех пор, пока». Этот оператор будет выполнять тело цикла до тех пор, пока выражение в его условии остаётся истинным. Чтобы условие действительно имело шанс стать ложным, в теле цикла нужно изменить переменную, которая может использоваться как счётчик итераций.

Например, рассмотрим такой код:

n = 1
while n < 6:
    print('Цикл выполнился', n, 'раз(а)')
    n = n+1

Вне цикла переменной n задаётся первоначальное значение, равное 1. В условии цикла проверяется, переменная меньше шести или нет. Условие верно, поэтому на экран будет выведено «Цикл выполнился 1 раз(а)». Затем к n прибавляется 1, и всё повторяется. После того, как цикл повторится 5 раз, n будет равна 6, условие станет ложным и цикл завершится.

Enter your text here ...

 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Already Registered? Login Here
Guest
Воскресенье, 28 апреля 2024